МОУ Центр развития ребенка № 11

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка № 11 Красноармейского района Волгограда"

МОСТЫ ДРУЖБЫ: «Сталинград — Родина общей Победы!». День первый - литературная гостиная "Солдату я слагаю оду".

31 января 2024 года в МОУ Центре развития ребенка № 11 Красноармейского района Волгограда начал работу Детский патриотический форум «Сталинград — Родина общей Победы!». В первый день Форума все воспитанники групп старшего дошкольного возраста, их родители и педагоги были приглашены на встречу в литературной гостиной «Солдату я слагаю оду». Эта встреча отличалась от предыдущих своей торжественностью, насыщенностью литературных произведений. В исполнении воспитанников и педагогов проникновенно прозвучали стихи поэтов Бориса Полийчука, Маргариты Агашиной, Владимира Марахина, Юрия Визбора о Сталинграде, его героических защитниках, о памяти благодарных потомков. Большое впечатление на участников гостиной произвели военные кадры о местах сражений на Сталинградской земле, о героических защитниках Дома Павлова, о подвиге матроса Михаила Паникахи, о лишениях и горе в каждой семье, о судьбах сталинградских детей, об 1129 619 погибших в Сталинградской битве. Поэтому метроном минуты молчания отдавался эхом в сердцах и=всех участников литературной гостиной. 
Минута молчания.. 
Ты так коротка, 
Но часто, вмещая года и века, 
Набатом стучишься ты в наши сердца, 
Чтобы помнили всех, кто стоял до конца.. 
Завершилась встреча в литературной гостиной видеосюжетом о ветеранах-сталинградцах и песней «Ты же выжил солдат», которая никого не оставила равнодушным. Написали эту песню наши земляки: композитор Владимир Мигуля и поэтесса Маргарита Агашина. 
Участие в первом дне Форума произвёло большое впечатление и на детей, и на родителей воспитанников. Своими впечатлениями с нами и вами, уважаемые друзья ,  поделились Милана Сергеевна Андрианова (мама воспитанника) и Любовь Анатольевна Белая (бабушка воспитанницы). 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ